FTO club www.fto-club.RU
Официальный форум Mitsubishi FTO
 
 ГлавнаяГлавная   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как подтянуть ремень генератора

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fto-club.RU -> Под капотом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DimKA
Редкий посетитель


Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщения: 39
Откуда: Москва ВАО Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Как подтянуть ремень генератора Ответить с цитатой

Всем привет!

Я тут уже был зарегистрирован года 4 назад. Но мою учетку, видимо, удалили при зачистке мертвых душ Smile Вот зарегистрировался снова.

Свистит ремень, предполагаю, что генератора. В основном после запуска двигателя и в основном когда холодно. Когда тепло тоже иногда свистит.

Сунулся я его подтянуть, но не тут то было. Сама операция элементарная, и руки у меня из нужного места Very Happy Но ни одним из имеющихся в гараже ключей я не могу подлезть к гайке ролика, т.к. он стоит напротив лонжерона и очень близко к нему. Ключи с торцевыми головками не лезут. Рожковый/накидной тоже не подходит, т.к. гайка в углублении.

Кто как решал эту проблему? Несколько фоток для наглядности.







Заранее спасибо за ваши развернутые ответы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirillmmc013
Почётный форумчанин


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен вот такой ключ

_________________


Контрактные запчасти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dofado
Site Admin


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 3719
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот такой


_________________
6a13tt / 4wd / 5mt / GPvR Aero / '97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dofado
Site Admin


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 3719
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они бывают двусторонние 12мм-14мм, с ним можно полфто разобрать
_________________
6a13tt / 4wd / 5mt / GPvR Aero / '97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DimKA
Редкий посетитель


Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщения: 39
Откуда: Москва ВАО Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изогнутый ключ как на первой фотке у меня есть. Я им пробовал крутить. Он не влазит до конца в углубление и надевается на гайку только наполовину. Попробовал открутить в таком положении - похоже начинают деформироваться края гайки - чрезмерное усилие прикладывать не стал.

Ключ как на второй фотке должен подойти, попробую поискать в магазинах. Спасибо.

Еще есть идея прорезать пазы в старой головке на 14 и с помощью гигантской отвертки в качестве рычага попробовать открутить. О результатах сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Site Admin


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 955
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а разве подтяжка ремня производится не вот этим длинным болтом?

_________________
forester sg9/MT/black
была FTO GR/mivec?/4at/96гв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirillmmc013
Почётный форумчанин


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
а разве подтяжка ремня производится не вот этим длинным болтом?

Перед тем как крутить этот болт, нужно расслабить центральный болт
_________________


Контрактные запчасти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimKA
Редкий посетитель


Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщения: 39
Откуда: Москва ВАО Новогиреево

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Победил (в смысле открутил) я гайку ролика. Затем подтянул ремень на один оборот длинного регулировочного болта.

Что делал. Взял старую не очень нужную торцевую головку на 14. С помощью дремеля с отрезным диском сделал 4 пропила и еще 2 поперечных надреза. Зажимая головку со сверлом подходящего диаметра в тиски выломал 2 прямоугольных блока под рычаг. В качестве рычага использовал большую отвертку длиной 42!!! сантиметра и с диаметром жала 10!!! мм.

Когда попытался открутить, думал, что отвертка согнется - так сильно гайка была закручена либо приржавела за долгие годы. Стал отвертку качать как бы подавая импульсы крут. момента на гайку. На энный раз гайка стронулась с места. Дальше все было просто.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Местный житель


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 242
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам сталкивался с подобной проблемой. При откручивании гайки слизал все грани, кое-как открутил накидным ключом при помощи ВД-40 и забористого мата. Чтобы впредь избежать такой проблемы, положил толстую шайбу и гравер, а потом накрутил гайку под ключ 17. Все! Теперь при замене или подтяжке ремня генератора можно без труда ослабить гайку простым рожковым ключом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimKA
Редкий посетитель


Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщения: 39
Откуда: Москва ВАО Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey, спасибо за инфу.

А я к теме могу добавить, что ремень теперь у меня не свистит Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fto-club.RU -> Под капотом Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2009 phpBB Group for FTO Club of Russia
Русская поддержка phpBB