FTO club www.fto-club.RU
Официальный форум Mitsubishi FTO
 
 ГлавнаяГлавная   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подогрев боковых зеркал
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fto-club.RU -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seacat
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Подогрев боковых зеркал Ответить с цитатой

Я так понимаю, японцы не страдают от сильных морозов и совершенно не заморачиваются обогревом зеркал!
Когда я вчера отбивал 3х миллиметровый слой льда с зеркала, подумал, что не плохо было бы иметь подогрев)))

в итоге я все-таки это сделал!
на это у меня ушел день работы - если бы знал сразу куда цеплять провода, ушло бы времени меньше))

Итак:
1. покупаем нагревательные элементы (ссылка где то была на форуме где их брать). Обрезаем лишнее по пунктиру:

2. разбираем ухо автомобиля:
- откручиваем 2 гайки, снимаем ухо, разеденяем провода, в руках остаются уши от машины. - снимается все очень просто.
3. несем домой. Дома вытаскиваем стекла из ушей: http://fto-club.com/forum/viewtopic.php?t=648
4. вытаскиваем само стекло из рамки. я делал следующим образом. налил в кастрюлю горячую воду (почти кипяток) - будете лить, смотрите чтобы не треснули из-за разницы температур. Полежали они там минут 10, вода остыла. Можно пробовать вытащить. я пользовался зубочистками.
сначала нужно найти область на периметре, где пластмасса отгибается лучше всего, аккуратно отогнуть немного и засунуть туда кончик зубочистки. Потом двигаться в ту сторону, где легче отгибается - главно не торопиться и сильно не жать. Если плохо отгибается - налейте еще горячей воды и лучше подождите.
вот так выглядит пластмасска, когда вытащите зеркала:

или так:

5. Когда вытащили стекла из пластика нужно будет немного пообдирать налипшей бумаги и герметика, чтобы нагревательный элемент грел стекло, а не бумагу. эта бумага отмакает в той же кастрюле - проблем нет. только обдарайте руками - ножом можно задеть слой зеркала и все испортите.
6. Сушите стекло.
7. на чистое сухое стекло (с обратной стороны соответственно) клеите двухсторонний скотч, и обрезаете его по периметру зеркала:
выглядит это вот так:


тут элемент уже приклеен.
Очень важно не ошибиться при поклейке элемента на скотч и выбрать правильную сторону, в которую выходят провода - можно промазать просто по невнимательности. я направлял провода в сторону "к машине".

8.После поклейки элемента на скотч, я решил сверху также наклетить двухсторонний скотч, чтобы немного спрятать элемент от повреждений + стекло будет клеется к рамке, когда вставите.

соответственно бумагу нужно отклеить...

9. т.к. нужно выводить сквозь рамку првода от элемента, в этой рамке нужно делать дырку, куда они выходить будут. я приложил секло к рамке, прикинул, где делать дырки и выпилил нужный кусок:


10. После этого можно вставлять зеркала обратно в пластмассу. Разогревать для этого ее не нужно, все аккуратно вставляется и без этого. Итак, зеркала готовы:


далее нужно удлинитьпровода. Вам для каждого уха понадобятся по 2 првода. один короче - см 50. а второй длинее - станет понятно, когда я скажу где я подключал. Место соединения я паял.

приступаем к протягиванию проводов через ухо.
для этого нужно полность. разобрать все ухо.
вот часть процесса разборки. фотографий не много, т.к. руки были по локти в чем-то черном типа гари)))


разбирается все просто. все что можно открутить откручиваем. в итоге пластмасса отдельно, механизм сворачивания отдельно. У этого механизма есть крышечка - ее нужно аккуратно снять - она на 3х заглушках. сняв крышку становится понятно, куда нужно просунуть провода.

провели првода - собираем все взад.))

Дальше остается присобачить уши на место - это просто. Провода соответственно кидаем внутр двери.

Снимаем обшивку двери.
Короткий провод крепим к болту на корпусе двери.
фото не делал, поэтому покажу на двери НАГа

зеленым обведена зона, где есть дырка через которую я пропустил короткий провод и закрепил болтом в зеленой зоне.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. первый раз я прикрепил првод по-другому и после того, как одел обшивку - опустил стекло и оборвал провод. пришлось все переделывать. Будьте внимательны - проверьте не мешает ли првод при снятой обшивке сразу.

Итак с коротким все просто, с длинным посложнее.
я делал так:
взял проволку, закрепил на ней конец длинного провода и проволкой проткнул резинку в двери, где идет гофра. через гофру я даже пытаться не стал проводить провод.
Проткнул резинку, сдела пару витков проводом по гофре и так же проткнул проволкой резинку, которая идет в салон.
Салон придется немного разобрать, проходу провода в салон внутри мешает пластмассова хрень (через нее идут првоода, те что были в гофре). поскольку попасть именно в это проход пролкой сложно и просто опасно - т.к. можно повредить что-нибудь, лучше эту пластмассовую фигню открутить. держится она на двух болтах, потом вытаскивается (не до конца, но проволке не мешает).

з.ы. со стороны водителя вытащить эту хрень мешает железяка - ее можно открутить - держится она на 3х болтах.
Фуф, првода прокинули...

Теперь отпишу этап, на который мы потратили с отцом целый день. Мы никак не могли найти куда подключиться. мы разобрали бороду, сняли все рамки, приборную панель (где часы и заряд) и пытались понять куда подключать провода. в итоке после целого дня издевательства над собой и своими нервами стало ясно, что подключаться к тем проводам, что идут из нашей панели (управление климатом и т.д.) просто некуда!!! оттуда сигнал идет на реле и уже из реле питание идет на обогрев.
найти это реше в куче проводов нам не получилось. Сделали проще, посмотрели какой провод подходит к обогреву заднего стекла (толстый провод красный с черной жилкой).

этот провод мне удалось найти в связке проводов, которые уходят по полу салона. начинают они свой в районе плавой ноги водителя - за пластмассовй обшивкой. Вот этот маточек с уже подключенными проводами:


подключал напрямую, очень аккуратно зачистив провод, примотал, залепил скотчем - Вуая, все работает! Laughing


Последний раз редактировалось: seacat (Ср Окт 07, 2009 1:15 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Andrew_G
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мицубиши клубе товарищ заморочился =)))
http://www.club-mitsubishi.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?33050.0#post_33363
Вернуться к началу
seacat
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут еще подробно обсуждается: http://www.yrv.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=897.0

думаю на Южно портовой купить элементы.

но в электрике совсем ничего не понимаю((
Вернуться к началу
ustas
Местный житель


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только по сылкам не разбирается вопрос как зеркало от удерживающего пластика открепить.
Есть идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAG
Модератор


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2021
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ustas писал(а):
Только по сылкам не разбирается вопрос как зеркало от удерживающего пластика открепить.
Есть идеи?

как я понял оно туда как в рамку вставляется, это надо разобрать и посмотреть. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seacat
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорят феном греют и вытаскивают...

думаю заморочиться и сделать - надоело на светофорах протирать зеркала. Embarassed
Вернуться к началу
NAG
Модератор


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2021
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seacat писал(а):
говорят феном греют и вытаскивают...

думаю заморочиться и сделать - надоело на светофорах протирать зеркала. Embarassed


Давай, удачи, фотоотчет с тебя, с самого начала. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_G
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так снимали на Кольте.
Может пригодится чем-нить
http://www.colt-club.ru/forum/index.php?showtopic=5871&pid=109062&st=0&#entry109062
Вернуться к началу
Владимир
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, оно просто вытаскивается и все ...
Тяните смелей ! Я у себя так вытаскивал, там два крепежа пластиковых, наклеил обогрев и воткнул обратно ...
Вернуться к началу
seacat
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонил сюда: http://electrovovik.ru/?id=coord

приблизительная стоимость 4000р. - работа. + 550р - элементы (2 шт.)

Похоже, нужно делать самому Sad
Вернуться к началу
Jeweller
Местный житель


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже хотелось бы понять. По моему надо подключать к подобрегу заднего стекла
_________________
Моя главная любовь - это моя FTOшечка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAG
Модератор


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2021
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeweller писал(а):
Мне тоже хотелось бы понять. По моему надо подключать к подобрегу заднего стекла


Конечно туда, а куда еще?! Idea
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jeweller
Местный житель


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается надо разбирать все торпеду что ли?
_________________
Моя главная любовь - это моя FTOшечка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeweller писал(а):
Получается надо разбирать все торпеду что ли?

Зачем всю ? Только бороду, чтоб климат снять, через торпеду проводки я так прокинул и в дверь ...
Кстати, продавец, у которого я брал элементы, посоветовал мне предварительно что-нибудь наклеить на зеркало для равномерного нагрева ...
Вернуться к началу
NAG
Модератор


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2021
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытаскиваешь резинку №1
потом рамку№2 (рамку с низу начинать вытаскивать, а то сломаешь)
потом откручиваешь болты№3
ну и вытаскиваешь консоль№4
а там думаю разбершься)))


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fto-club.RU -> Электрика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2009 phpBB Group for FTO Club of Russia
Русская поддержка phpBB