FTO club www.fto-club.RU
Официальный форум Mitsubishi FTO
 
 ГлавнаяГлавная   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tarelkin_92 (2.0/GR/AT/BLACK/1995) Краснодаррр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fto-club.RU -> Истории в деталях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 11:01 pm    Заголовок сообщения: Tarelkin_92 (2.0/GR/AT/BLACK/1995) Краснодаррр Ответить с цитатой

Август 2015

#Приобретение#

Искал я намеренно машину, которая более - менее уникальна и будет выделяться из потока серых авто:) С FTO знаком был давно. Поэтому когда просматривал объявления основной упор был автомобили Mitsubishi. Вообще хотел Эклипс! но цена на них у нас в крае довольно высока, а тем более турбо модели. В один из дней я вроде как нашёл себе подходящий Эклипс. Находился он в г. Сочи. созвонились поговорили... ну вроде всё хорошо, но подозрительно:) фото не очень хорошие и продовец явно темнил))) и я не ошибся, т.к. позже в объявлении появилась пометка "проблемы с запуском"))) и так. Собираюсь я выезжать за эклипсом в сочи, но перед этим решил всё-таки по объявлению о продаже FTO в моём городе. Продавцом оказался человек по имени Иван. Здесь он зарегистрирован как IvanFromRussia:) ВАНЯ, ЕСЛИ ТЫ ЭТО ЧИТАЕШЬ - ПРИВЕТ ТЕБЕ!))))) Договорились о встречи. Приехал я. Посмотрел. Отличная машина! Ухоженная. Чистая. кататься не поехал. т.к. Суммы которую он хотел у меня не было. Всё что я проверял на ней - это мотор. А именно я просто выкрутил свечи и осмотрел их.(мне о многом рассказало)))) Предложил Ивану сумму которая у меня была, на что он ответил мне, что подумает.) Спустя пару дней поступил от него звонок с прозвучало заветное "забирай!")))))
И вот уже ближе к вечеру я еду домой на своём новом ТС)))))))











Итак состояние в котором я её приобрёл:

ДВС:
- Очень серьёзный грохот от гидриков.
- Сорванная резьба на сливной пробке (капает маслецо)
В остально Гуд! сухой, чистый, ухоженный)
Акпп:
Всё отлично, плавно. Кроме переключения с N на D или R.

Кузов:
- Весь в винилой матовой плёнке что скрывает определённые недочёты)
- Зазоры на морде совсем беда)))
- Ржавеет... Больные места выгнели довольно сильно. Почти насквозь Sad
- Не известно что там под плёнкой... Теперь когда нашёл БЖ Ивана стало легче, но всё же..

Электрика: Беда. Половина не работает, а что работает - постоянно барахлит. Половина подсветки не горит. А та что горит, красного цвета от которого глаза так и наровят повытикать Laughing

Салон:
-Большая часть элементов покрашена в оранжевый цвет... по мне - просто ужос))) Сильно расстроило то, что покрашена часть панели в которой часы и вольтметр. Так то не совсем тот материал для покраски)))))
- Сидения перетянуты очень качественно, но очень хреновым материалом:( облез, раскрошился и т.д.
- Перетянуты только передние сидения.
- Климат не работает и из него воняет каким то гамном)))
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сентябрь 2015

#Чистка испарителя кондиционера#:

Tarelkin_92 писал(а):
вот небольшой отчёт о проверке наличия "говна" на салонном радиаторе кондиционера(испарителе) и способы его снятия для очистки:
1. Для того чтобы глянуть одним глазком на испаритель нужно выкрутить силовой MOP-транзистор( это приблуда для регулировки скорости вращения салонного вентилятора). Находится в ногах у пассажира. крепиться двумя саморезами и к нему подходит небольшой жгут из 3х или 4х проводов:)
Лично у себя увидел вот что:
однозначно сниматьмытьчиститьидезенфицировать:)
2. Далее скачиваем фрион из системы кондиционирования. Требуется спец оборудование. обратитесь к профессионалам:) и откручиваем две трубки системы кондиционирования, которые идут в салон. под копотом. в районе акб.
3. Далее Снимаем бардачек.
4. Радиатор кондея находится в одном из блоков отопителя, которые расположены за бардачком. Блоки легко отличаются. Слева (с белого пластика) это блок вентилятора и воздухоприёмника. следующий, Правее - Блок испарителя (с чёрного пластика и в нем же и расположен MOP транзистор)НАШ клиент)). следующий печка, но он нас не интересует))
5. Откручиваем Две гайки которые держат блок испарителя: одна сверху, вторая снизу. ВСЁ! Теперь осталось вытащить блок вместе с испарителем:) Довольно не просто, и лично мне потребовалось отгибать металлическую планку, на которой держится бардачёк... хотя у некоторых и так вылазил:)
6. Теперь когда всё наруже, Разделяем пластиковые части, извлекаем радиатор и аккуратно чистим, дуем, отмачиваем и т.дSmile





.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сентябрь 2015

#Мелкие доработки салона#Smile


Была выполнена пробная покраска деталей салона, "тюнинг" приборки, и смена подсветки по всей машине на диодную белую, а так же ремонт электропроводки и удаление соплей после предыдущих "электриков" которые даже сигналку толком не смогли поставить. (например на магнитолу ПОМИМО штатной проводки было проложено два СИЛОВЫХ провода напрямую к АКБ и ещё один опять же силовой до замка. провода лежали просто так. не заизолированы. Пыхнула бы как за здрасте)
P.S. Приборку красил обычной краской и хромом с баллона. Когда увидел что многие устанавливают алюминиевые кольца - понял как же зря я мучался)))








____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Февраль 2016

#Мелкие доработки наружки + установка 16 правильных колёс#

Зиму пережила ФТОшка очень неплохо) по снегу на лысой летней резе хоть и сложно, но можно)) В феврале у нас в автосалоне работы очень мало, поэтому в один из дней загнал машину в ремзону на целый день, где вместе с друзьями механами было проделано много мелкой работы приятной для тачилы:)
-Установлена сетка в бампер
-Восстановлен трос ручника и полное функционирование этого узла)
-Установлены 16 колёса (на фото только два, просто ещё два поставил позже)
-Сделана ревизия приводам и поменяны местами внутренние шрусы.
-Предали установленным подкрылкам от нивы форму очень близкую к оригинальным с помощью ножа и фена)))
-Помыл на первый раз за последние месяца 4 Very Happy Very Happy Very Happy

кстати на фото я слева Wink









____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Апрель 2016

#ЗАМЕНА ОБЫЧНЫХ ГБЦ НА MIVEC#


Вот просыпаешься солнечным, тёплым, тихим утром. Собираешься на работу. Выходишь на улицу. Тихо, хорошо... Садишься в тачку. Ключ на старт и.... Япона мать. Вместо красивого рокота v6 только и слышно клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац клац Mad
Когда я покупал машину, я думал сменю гидрики и делов то. Но не тут то было. Узнав цену гидриков и обдумав всё принялся искать ДВС с системой мивек. Нет гидриков - нет проблем)))
Через некоторое время подвернулся случай взять мивековский мотор в нерабочем состоянии. Как оказалось позже - у него забило маслоприёмник герметиком и как следствие масляное голодание, провёрнутый низ и немного пожранный верх. а так же стружка и герметик(очень много герметика!!!!!!) по всему мотору:(
Итак поехали. фото отчёт о подготовке и по установке на 6A12 ГБЦ с 6A12 MIVEC

1. Подготавливаем, чистим , притираем, меняем сальники










2. Снимаем старые обычные ГБЦ





3. Чистим, моем, осматриваемся




4. Устанавливаем новые ГБЦ мивек(обязательно что нибудь сломать)))
и не забываем про регулировку клапанов:)







5. Любуемся проделанной работой:)


Ну и всё:) тишина)) кайф. никто не задаёт вопросов типа "а это чё она, дизельная?!"

Далее подключение системы управления. Но пока что я и так покатаюсь:)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Август 2016

#Замена блока управления и доработка проводки#

Мивековский мотор с ЭСУ от немивека едет отвратительно. После 5 тыщ оборотов авто очень теряет в динамике. А оно и понятно.

Итак как это было:
т.к. я придерживался макс экономии (но это не значит, что качество выполненных работ низкое) был приобретён только Эбу от мивека и датчик давления (от газели временно Very Happy ), а проводку было решено доработать.
Долго изучал распиновки блоков и схемы из доступных мануалов. Сразу скажу, что распиновки указаные в мауале по моторам 6а1Х http://fto-club.com/forum/viewtopic.php?t=2022 имеют косяки и лучше их обходить стороной. По итогу я черпал инфу только из схем для рестайлинга (цвета проводов совпадают с дорестайлом http://fto-club.com/forum/viewtopic.php?t=2020
В один из дней собрался с духом и вперёд...



Блоки отличаются по подключению, но ничего криминального. В новом блоке на один разъем больше, остальные три подходят но нужно пересунуть несколько проводов. В отсутствующий разъём добавилось 4 провода, остальные так и остались пустовать.
отличия подключения:
-Форсы раньше были попарно-параллельно, теперь каждая отдельно
-сигнал на вентилятор охлаждения
-линии диагностики
-ДАД и ДТ вместо ДМРВ
-дополнительно к гене 2 провода. Которые я подключить не смог по двум причинам: 1. Отсутствие генератора от мивека Smile и 2. Отсутствие соответствующей фишки к нему.
-сигнал на управление соленоидами мивека
Вроде ничё не забыл





Итак всё подключил, завёл - работает. Реакция на газ не такая как была с ДМРВ... Скорее всего связано с Датчиком давления от газели.
Ну и отсечка на 6000 об/м из ошибки на гену очень не радует.
Будем далее разбираться с генрихом Cool

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Октябрь 2016

#Война с генератором или победа над просадкой напряжения + дебютный запуск МИВЕКА #

Генераторы для мивека и немивека различаются. В мивековском на два управляющих провода больше, т.к. в нём реализована функция FR-G terminal и суть её - возможность регулировать напряжение зарядки с помощью эбу двигателя.


Т.к я делал замену не всего мотора, а только бошек, логично, что у меня остался гена с двумя проводами. Когда эбу двигателя не видит состояние регулятора напряжения генератора - он регистрирует ошибку "alternator field "FR" terminal". А при наличии определённых ошибок связанных с коррекцией топлива или евронормами - двигатель переходит в аварийный режим и режет максимальные обороты до 6000.

Было принято решение заменить только регулятор напряжения и не менять весь генератор. Был заказан дубляжный регулятор фирмы Mobiletron (VRH200973).
Полез снимать генератор. А ЭТО ПРОБЛЕМА как оказалось... надо снять:
-колесо перед правое
-рычаг
-ступичную гайку открутить
-выдернуть правый привод с одной из сторон
-собственно сам генератор
-кронштейн генератора
и только после этого эта сука свалится тебе в руки.

Сменил регулятор и перед тем как ставить генератор обратно, решил проверить его на стенде. И что вы думаете... зарядки нет. лампа возбуждения горит в пол накала. БРАКОВАННЫЙ РЕГУЛЯТОР оказался Sad Думаю хорошо хоть не собрал машину.

Откопал гену с аутлендера и перекинул реле с него. Проверяю - всё гуд. Работает.
Собираю всю эту кухню, запускаю машину, а генрих как зажужжит!!! и лампа зарядки погасла насовсем. машина не работает - а лампа всёравно не горит. Разбираю снова машину
-колесо перед правое
-рычаг
-ступичную гайку открутить
-выдернуть правый привод с одной из сторон
-собственно сам генератор
-кронштейн генератора Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Разбираю генератор. Проверяю. СГОРЕЛ ДИОДНЫЙ МОСТ И ЗА СОБОЙ ПОТЯНУЛ НОВЫЙ РЕГУЛЯТОР. Почему сгорел?! потому что всегда нужно затягивать клеммы перед запуском авто.
Дербаню ещё один генератор с аута на этот раз вместе с диодным мостом:)
Проверяю - работает. Собираю, проверяю - работает:) фух. 2 часа ночи на дворе Crying or Very sad.

На следующий день начал более детальную проверку проделанной работы.

Оказалось что при включении света фигачит перезаряд. 15, 5 вольт.
Замеры показали, что при включение света на красном проводе (второй пин на гене) падение напряжения примерно 1- 1.5 вольта. Причина перезаряда ясна. Осталось найти причину просадки.
Изучение схем дало свои плоды:

Везде где я отметил красным должен быть +12 от акб через 40А пред. так называемая "защищённая линия 4". эта линия питает свет и габариты, а так же тот самый провод на гену.
Я давно видел "соплю" от акб до блока предохронов под капотом, и всё мечтал с ней разобраться...) Так вот сопля эта как раз питала всю эту цепь. И из-за неё и была просадка.
Суть в чём.Видимо Когда-то ещё до меня у машины пропал свет. весь. Чудо электрики проверили предохрон - целый. проверили на лампах "+" - его не оказалось. Чё делать? Кинуть + от акб.Smile Искать перебитый да ещё и такой жирный силовой провод это слишком сложно.
Убрав эту "соплю" - света нет, +12 на красном соответственно. Оборван провод где-то очень близко к блоку предохранителей. (я синим крестиком пометил предположительное место обрыва.

Час делов, и "паучье гнездо" было разрушено))) Разворотил жгут - увидел виновника:


разодрал тамашние скрутки (видимо кузовщики поработали) и сделал одну конкретную спайку размером с указательный палец:) Паял "папа-паяльником" на 250 Вт)))
Теперь всё гуд. на этой же цепи сидит вольтметр на панели. теперь по красоте показывает)

Ах даа.. Впечатления от мивека... Мне нравится! Ожила машина. Штука очень нужная.

Сейчас машина выглядит вот так



















Последний раз редактировалось: Tarelkin_92 (Чт Окт 27, 2016 11:35 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Site Admin


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 955
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще сомневался стоит ли бортовик заводить!

Продолжай в том же духе Smile
_________________
forester sg9/MT/black
была FTO GR/mivec?/4at/96гв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dofado
Site Admin


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 3719
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пиши пиши, мы читаем
_________________
6a13tt / 4wd / 5mt / GPvR Aero / '97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shadcar555
Самый общительный


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 1777
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с покупкой)))
_________________
Сервис FTO и не только... Два подьемника, полуавтомат, компрессор...

Есть вопросы пишите в личку или на мейл Shadcar555@yandex.ru

8-906-089 - 15 4 пять

Качество, адекватность и скидки гарантирую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HeavYs
Самый общительный


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Свердловская обл., Ревда

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welcome)))
_________________

раскрутка сайтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanFromRussia
Мастер


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 168
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, молодец что зарегистрировался и поздравляю с бортовиком, интересно наблюдать что будет с моей бывшей.
Видел ее на многоэтажной парковке в Галерее, обошел вокруг, позаглядывал в салон.

Серая пленка на крыше и капоте свежая, практически перед продажей перетянута, пленка качественная, обтягивал паренек который в Канаде этим занимается. Под пленкой крыша и капот обработаны грунтовкой тоже очень хорошо, все проемы и зазоры, снимались стекла, лобовое стекло также поставлено новое перед продажей так как старое не снималось. Под старой пленкой которая на боках - свежая покраска с царапинами которые описаны в бортовике.

Кондиционер я зарекся восстанавливать, поменял их не менее 3-х, у каждого свой минус, то просто не работает то работает но с посторонним шумом, то охлаждает не так как хотелось бы, лучший выход - более короткий ремень без кондиционера, так как денег потрачено на него столько что можно было новый через exist заказать, а идеальной работы нет, все равно в жаркую погоду с закрытыми окнами нельзя ехать, слишком жарко в салоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Вань! Насчёт кондея - совсем не удивительно, что он у тебя плохо работал... ты ж видел отчёт, что творилось на испарителе... Компрессор мёртвый сейчас стоит. Ближе к лету буду менять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CblPOK
Самый общительный


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красава!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент авто встало на якорь Sad
Затеялся с перестановкой ГБЦ Mivec т.к. грохот гидриков бесит безумно.
Два дня в четыре руки с другом ковыряли с 8 утра до 11 ночи...
Так и не уложились за выходные.
Через пару дней продолжу.
Осталось не много:
-отрегулировать клапана
-собрать впуск
-залить тех. жижи
-... и если всё пройдёт хорошо - наслаждаться тихой работой мотора Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CblPOK
Самый общительный


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож вы там такого в 4 руки делали))что аж два дня)со снятием мотора чтоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет... без снятия. но с заменой поддона)))) Да всё бы ничего, но очень много время потеряли на ремонт сорванной резьбы на бугеле распредвала:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахнул отчет о замене гбц на мивековские:) теперь наслаждаюсь тишиной)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadcar555
Самый общительный


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 1777
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четко) Только на самом деле вопрос все еще в силе, поршня то разные или нет? Мивек - немивек... Confused
_________________
Сервис FTO и не только... Два подьемника, полуавтомат, компрессор...

Есть вопросы пишите в личку или на мейл Shadcar555@yandex.ru

8-906-089 - 15 4 пять

Качество, адекватность и скидки гарантирую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarelkin_92
Знаток


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. меня этот момент тоже очень интересует)) доберусь на неделе до бокса и замерию поршни от мивека. Тогда то все и решится:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fto-club.RU -> Истории в деталях Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2009 phpBB Group for FTO Club of Russia
Русская поддержка phpBB